Предоставление 3 НДФЛ в ИФНС при оплаченном 13-процентном налоге

Надо ли предоставлять в ИФНС декларацию 3 НДФЛ, если налог 13 % по договорам гпх между физлицами уже оплачен по отдельным квитанциям?

, Алексей, г. Саратов
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ГПХ заключен с физлицом и НДФЛ уплачен вами в бюджет, декларация должна быть представлена, доход задекларирован. Второй раз платить налог не надо. Инспекция уже видит оплату. При возникновении вопросов, Инспекции следует представить платежные документы об уплате налога