Могут ли подать соседи в суд, если я наступила на их коврик перед дверью в подъезде?

Добрый день, соседи пожаловались на то, что мы пачкаем их коврик перед дверью. Имеют ли они право подать на нас в суд. Отмечу , что коврик специально мы их не пачкаем. Двери очень близко находятся друг с другом.

, Павел, г. Обнинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! В соответствии с положениями ст.ст. 210, 211 Гражданского Кодекса РФ

«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.»
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ваш сосед как собственник сам должен обеспечивать сохранность своего коврика, располагая его таким образом, чтобы он не находился на пути подхода к Вашей двери. Законных оснований для обращения в суд у Ваших соседей не имеется.