Покупка доли ООО на торгах по банкротству

Планирую приобрести долю (20%) в ООО на торгах по банкротству.

Ранее был учредителем ООО , которое исключено из ЕГРЮЛ в декабре 2016 года.

Имеется запрет на участие в любом ООО до декабря 2019.

1) В случае покупки доли ООО на торгах - налоговая не зарегистрирует меня в качестве участника?

2) Могу ли я продать долю не регистрируя ее на себя в налоговой?

3) Если я не буду регистрировать на себя долю, остальные участники ООО будут вправе распределять дивиденды и иметь права на активы соразмерно своим долям или также моя доля перейдет им?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

1) В случае покупки доли ООО на торгах — налоговая не зарегистрирует меня в качестве участника?

ДА, если Вы были участником в ООО с долей не менее 50%, которое исключено из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными сведениями.

п.ф ч.1 ст. 23 ФЗ о гос.регистрации ИП и юр. лиц.

 если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

http://www.consultant.ru/docum...

2) Могу ли я продать долю не регистрируя ее на себя в налоговой?

В данном случае необходимо анализировать устав, поскольку на продажу может быть  установлен запрет+ сделка купли-продажи должна быть удостоверена у нотариуса. Однако указанные действия могут быть осуществлены и без регистрации, поскольку регистрация не является препятствием в переходе права на долю.

Скорее всего другому участнику придется регистривать сведения через суд, так как ФНС может отказать именно по причине того, что ранее доля была у участника  сведения о котором не должны быть внесение в ЕГРЮЛ. НО! Сначала надо попробовать зарегистрировать изменения о новом конечном участнике Общества.

В силу п.11 ст.21 ФЗ -14 ФЗ об ООО

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
3) Если я не буду регистрировать на себя долю, остальные участники ООО будут вправе распределять дивиденды и иметь права на активы соразмерно своим долям или также моя доля перейдет им?

Этот порядок должен быть определен в Уставе. По идее, если сделка по переходу права собственности будет осуществлена без внесения сведений в ЕГРЮЛ, право требования  дивидендов у Вас возникнет.

Александр
Клиент, г. Москва
А как же быть вот с этим?
https://cdtrf.ru/pri-prodaje-ooo-not-udostovirenie.html

ВЫ спрашивали, что продавать будете ВЫ, а не Вам с торгов. При реализации с торгов, то конечно не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Не зарегистрирует. Вы не можете ни приобретать доли, ни являться учредителем новых хозяйствующих субъектов в течение 3 лет с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ согласно пп.ф п.1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц.

2. Продать долю без регистрации перехода права на нее в ЕГРЮЛ невозможно, поскольку для того, чтобы нотариус удостоверил соответствующий договор, необходимо иметь свежую выписку из ЕГРЮЛ с информацией о принадлежности Вам доли.

3. Доля не перейдет. Ситуация патовая, на мой взгляд решается расторжением договора купли-продажи, заключенного по результатам торгов.

А если использовать заявление о выходе с выплатой действительной доли ст. 26 ФЗ об ООО?

ИЛИ вариант покупка по агентскому договору на торгах, т.е. он будет агентом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вся загвоздка для Вас в том, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона.

А запись данную налоговая по Вам в ЕГРЮЛ не внесет. Соответственно доля к Вам не перейдет. А значит Вы и продать ее не сможете…

То есть само по себе заключение договора на торгах или как-то еще о покупке доли, не означает, что эту долю Вы получите. Вам придется расторгать заключенный договор.

С Уважением,
Рябинин Олег

Возникла идея уступки прав требования по договору купли-продажи доли. Уступить права требования по договору Вы можете третьему лицу по договорной цене, при этом регистрация перехода на Вас доли не требуется.  Единственное,  что нужно проверить, это чтобы в самом договоре купли-продажи доли не было запрета на то, что Вы можете уступить права требования.

Ну и, конечно,  в любом случае Вы не сможете претендовать на дивиденды,  поскольку без регистрации не станете участником общества.