Должен ли инвалид 2 группы платить налог 13 % с продажи квартиры?

должен ли инвалид 2 группы платить налог 13 % после продажи квартиры? У моего брата есть квартира в собственности ,которую он получил по наследству после смерти матери .Он ей владеет менее 1 года.Сейчас он хочет её продать.Должен ли он заплатить налог после её продажи ?

, Сергей, г. Суровикино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Единственное, на что он может рассчитывать, — он вправе заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Например, продаст квартиру за 2 млн. рублей, налог заплатит только с 1 млн. рублей.

квартира в собственности, которую он получил по наследству

Сергей

У брата в этой квартире до смерти матери не было доли?

Сергей
Клиент, г. Суровикино

нет.доли не было

Тогда только вычет в размере 1 млн. рублей. Надо будет подать налоговую декларацию, заполнив специальный раздел о налоговом вычете (это можно сделать через сайт налог.ру).

Каких-либо иных льгот нет.

Либо ждать 3 года со дня смерти материю В этом случае при продаже налог платить не надо