Удерживается ли налог из зарплаты при неофициальном трудоустройстве?
высчитывается ли налог тринадцать процентов если устроен по договору ( не официально)? спасибо... Что тут ещё писать?
Уточнение от клиента
а если устроен не официально?
, Виктор, г. Москва
Алёна Кнышова
Здравствуйте! в случае оформления отношений по гражданско-правовому договору ( не трудовому) с физическим лицом заказчик (ип или юридической лицо) является налоговым агентом и обязан уплатить налог в размере 13 % от стоимости услуг /работ. При этом указанная сумма должна удерживаться из вашего вознаграждения. неисполнение функций налогового агента влечет наложение санкций на Заказчика. В случае невозможности оплаты Заказчиком ндфл он обязан уведомить вас и налоговый орган, после чего ндфл обязаны уплатить вы, в случае неоплаты ндфл производится взыскание налоговым органом.