Как действовать при отсутствии ответа на запрос ответчику об отправке документов?

Если моя знакомая отправляла запрос ответчику об отправке документов, но ответ не пришел, а суд требует,можно ли попросить их истребовать суд с помощью ходатайства об истребовании документов.

, Аноним, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. Надо руководствоваться ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

укажите у кого доказательства и тот факт, что Вам доказательство не выдано и Вам поэтому нужна помощь суда. И какое оно вообще значение имеет для дела.