Налог с продажи нашей с умершей женой квартиры, долю которой унаследовал в 2019 году

Здравствуйте! В 2013 году была приобретена квартира, в свидетельстве собственности указан я и моя жена. В этом же году она умерла, в наследство я вступил только в 2019 году. Хочу продать эту квартиру сейчас. Буду ли я платить налог 13% государству с продажи квартиры?

, Пётр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Нет, налог вы платить не будете, так как исчисление 3-летнего срока ведется с даты первой регистрации (в вашем случае — с 2013 года)