Расходы на МРТ оплачивает направившая на обследование медорганизация или проводившая обследование?

Мед.организация (ЦРБ г. Коломны МО) направило меня для проведения

МРТ в г. Москва (ЛРЦ, Иваньковское шоссе,3 бюджетная организация)

Обследование проводится по ОМС.

Кто оплачивает расходы на проведение МРТ: медорганизация, направившая больного на обследование или медорганизация проводившая это обследование?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте!

Как я вижу из вопроса, обследование проведено в рамках обязательного медицинского страхования.

согласно действующему законодательству, право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключенных в его пользу между участниками обязательного медицинского страхования договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. При этом по договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

Медицинские организации, в данном случае больница, вправе получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию

Таким образом, если проведенное исследование охватывается программой ОМС, оплата будет произведена за счет страховой медицинской компании.