Может ли подопечный 15-летний внук снять со своего счета деньги без разрешения органов опеки?

Я опекун, моему внуку 15 лет. Может ли он снять деньги со счёта на который его отец перечислял алименты, без разрешения опеки?

, Вера, г. Москва
Елена Самойлова
Юрист, г. Москва

Деньгами со счета может распоряжаться опекун ребёнка без предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Ст. 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.