Использование мат капитала для уменьшения срока кредита

добрый день. Ипотека в сбербанке. планирую использовать средства маткапитала для ЧДП кредита с уменьшением срока кредитования, а не ежемесячного платежа. В банке по умолчанию снижают только ежемесячный платеж. Если смысл обращаться с жалобой банк (и/или в дальнейшем в суд) в связи с отказом банка сокращать срок кредита, если в договоре есть пункт: "Погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом, а также досрочное погашение кредита или его части за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала производиться перечисление с корр счета филиала кредитора, в том числе в даты несоответствующие датам, установленным для осуществления плановых ежемесячных платежей."

, Светлана, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Срок  кредита это одно из условий договора с банком, использование средств материнского капитала никак не влияет на условия определенные договором заключенным между Вами и банком.

Поэтому эти вопросы Вы можете решить только по соглашению с самим банком и никак иначе.

Порядок использования средств материнского капитала на данные цели регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ