Предусмотрено ли списание долгов по ЖКХ за давностью лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Человек является собственником жилья на протяжении 22 лет, но в жилье не прописан и живёт в другом городе.В этом жилье все 22 года никто не проживает.С 1997 года на квартире висели долги, но не были оплачены.Спустя 22 года приходит повестка в суд, ЖКХ просит взыскать долг с мая 2017 года по октябрь 2019 года в размере 90000 рублей.При звонке в ЖКХ сказали, что с прошлых времен ещё висит 400000 рублей, но по ним никто в суд не обращался.Могли ли долги за давностью лет списаться и попасть под амнистию?На каком основании за период с мая по октябрь нужно платить, если там никто не живёт?

, Людмила Ивановна, г. Москва
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Срок исковой давности по коммунальным платежам — 3 года. Все долги за прошлый период взысканию уже не подлежат в судебном порядке. По ним ничего платить не надо. А вот по долгам в течение последних 3-х лет следует платить. Дело в том, что плата за коммунальные услуги не всегда находится в прямой зависимости от проживания. Так например плата за воду, при отсутствии счетчика, осуществляется по нормативам. При этом, норматив берется минимум на 1 человека. В таком же порядке оплачивается вывоз мусора. + имеется плата за капитальный ремонт, отопление, общедомовые нужды и так далее. Поэтому проведите переговоры с истцом по вопросу внесудебного урегулирования. Так вы избежите излишних расходов. Спасибо!