Со скольки можно шуметь дома в Ярославле не нарушая закон?
Ситуация - есть я и сосед за стеной, каких либо дополнительных постусловий не имеется. Сосед на контакт не идёт.
1. Подскажите пожалуйста со скольких до скольких по местному времени в Ярославле можно делать ремонт не имея проблем с правоохранительными органами.
2. Какой размер штрафа при первом и повторном нарушении?
3. Какие действия представители закона должны предпринять приехав на вызов к соседям и можно ли им не открывать.
4. Если сосед включает временно музыку будя в 8 утра и, в случае вызова полиции мной, он уже выключит её гарантировано, то как мне можно задокументировать факт её включения или считается доказательством лишь факт замера полицейским и надо подгадывать с приездом полиции?
5. При этом, звонить надо не в 02, а искать телефон местного участкового, верно?
6. Хочу поставить видео камеру над своей дверью с видом на площадку, законно ли, и надо ли дополнительно вешать информацию что ведётся видеонаблюдение.
Отвечать можно не развёрнуто а кратко без цитат статей - краткость сестра таланта. Требований возврата денег делать не буду.
Спасибо
Здравствуйте.
1. Подскажите пожалуйста со скольких до скольких по местному времени в Ярославле можно делать ремонт не имея проблем с правоохранительными органами.Серегй
согласно закону Ярославской области Об административных правонарушениях (с изменениями на 20 июня 2018 года) http://docs.cntd.ru/document/9...
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.
2. Какой размер штрафа при первом и повторном нарушении?Серегй
указал выше.
3. Какие действия представители закона должны предпринять приехав на вызов к соседям и можно ли им не открывать.Серегй
составить протокол, зафиксировать факт нарушения.
Серегй
можете записать видео аудио или соседей как свидетелей указать. Других соседей то есть.
Серегей
верно
6. Хочу поставить видео камеру над своей дверью с видом на площадку, законно ли, и надо ли дополнительно вешать информацию что ведётся видеонаблюдение.Серегй
надо по идее. Площадка — место общего пользования. Тут не только объявление надо, то и протокол собрания собственников МКД. Ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Здравствуйте. В соответствии с Законом ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» установлена ответственность за нарушение тишины и покоя в ночное время.
К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 до 6 часов местного времени.
В соответствии с вышеуказанным Законом:
Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей;
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
Приехать, получить заявление от лица, сообщившего о шуме, отобрать от него объяснения, а также объяснения от свидетелей, а также опросить лицо, которое шумит. Если не откроете, то ничего не будет. Просто скорее всего, что участковый сам потом придет.
4. Если сосед включает временно музыку будя в 8 утра и, в случае вызова полиции мной, он уже выключит её гарантировано, то как мне можно задокументировать факт её включения или считается доказательством лишь факт замера полицейским и надо подгадывать с приездом полиции?Серегй
В 8 утра уже можно «шуметь. Сотрудники замеры шума не делают.
5. При этом, звонить надо не в 02, а искать телефон местного участкового, верно?Серегй
Нет, лучше именно 02. Сообщение сразу зарегистрируют.
Относительно того, кто составляет протокол по факту шума, то нужно обратиться в местную администрацию и уточнить этот вопрос. Так как сотрудники полиции могут составлять эти протоколы только если между администрацией и отделом МВД заключено соглашение. Это предусмотрено вышеуказанным законом:
Если соглашения нет, то протоколы составляют должностные лица административной комиссии
А рассмотрение протоколов отнесено именно к компетенции административных комиссий:
Сергей, Спасибо, а по поводу видеокамеры в подъезде что можете сказать