Уборка придомовой территории многоквартирного дома управляющей компанией
Добрый день! Наш офис расположен на 1 этаже многоквартирного дома, дом обслуживает УК. В связи со снегопадами, засыпано крыльцо к двери офиса, из-за уборки крыш повсюду куски льда и большие сугробы - проход к офису затруднен. В ежемесячную платежку включены сборы за "содержание жилья".
Подскажите, пожалуйста, расчистка подходов к офису и прилегающей к нему территории (непосредственно рядом со стеной дома) - обязанность УК или мы должны чистить своими силами?
Пожалуйста. упомяните НПА, на который можно сослаться.
основной НПА которым должны руководствоваться представители управляющей компании это Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176). В нем есть раздел 3.6. Уборка придомовой территории. Организация уборки территории, при этом нигде нет указаний на наличие, отсутствие нежилых помещений в здании, оформление придомовой территории и тд.
Принимая во внимание, что управляющая компани не исполняет свои обязанности надлежащим образом можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в жилищную инспекцию для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.
Вы можете это сделать если ваша организация является собственником помещения, если нет, то попросите обратиться арендодателя.
Здравствуйте. Мой рассказ будет долгим, потому что эта история длится уже 2 года. После смерти родителей остался дом , я сама проживаю в другом городе. Уезжая после похорон, повесила везде замки, что более- менее ценное забрала с собой. Первые нежданные гости - воры, нагрянули через 3 месяца - 1 июня. Не могу сказать, что в доме много ценностей было, но у папы было хобби- он любил конструировать, поэтому весь гараж был забит всякими моторами, железками, запчастями. В первый раз они сорвали все замки, перевернули весь дом, весь гараж, а украли электропилу, две электробритвы, 10-ти метровый удлинитель, выпрямитель напряжения разобрали в нашем же гараже и забрали только медь из него, ноутбук, 3 кг стирального порошка, бутылку растительного масла. Ну зато всё разведали и поняли , что здесь для них ещё много работы. Мы через 2 дня приехали в дом и решили пожить недельки 2. За эти 2 недели было ещё 2 попытки проникновения, но видимо их что-то спугивало оба раза. Только утром я обнаруживала сорванные петли на дверях. Затем до ноября месяца было затишье. За это время мы как могли укрепили все окна, двери. В ноября опять пожаловали, в этот раз в дом и в гараж уже не смогли проникнуть, но опять всё везде сломали и раздолбили, сорвали все силовые кабели(медные) на всей придомовой территории. В пятый раз они разобрали циркулярную пилу ради мотора, чтобы извлечь из него медный провод.А чтобы добраться до пилы они опять сломали и раздолбили все двери, опять сорвали все замки. Все 5 раз я вызывала полицию и участкового, все случаи зафиксированы, но в возбуждении дел всегда отказывали, т.к. ущерб незначительный, а подозреваемых нет. Затем мы решили установить видеонаблюдение и вот 19 марта непрошенный гость пожаловал 6-ой раз. Камеры всё зафиксировали прежде, чем он их вывел из строя. Я вызвала полицию, но его уже там не было. По видео было видно, что он усердно старался попасть в гараж - долго крутился, сломал "серьёзный" наружный замок, но не справился с секретным замком, которого снаружи не видно. Потом увидел провода, решил их прихватить и тут , видимо, обнаружил, что это провода к видеокамерам и он их просто разбил, на этом видео обрывается. Но видеоматериала было предостаточно, чтобы опознать его. Им оказался папин троюродный брат, проживающий в этом же посёлке. Его отец часто приходил в гости к моему папе. Жители посёлка опознали этого негодяя, его привезли в отдел, он сначала не сознавался, но есть видеодоказательства и, в конце концов, он сознался. Полиция сначала мне сказала - чтобы делу дать ход, я должна буду написать заявление, иначе они просто проведут следственные мероприятия, подозреваемый установлен, ущерб незначительный (2 разбитые камеры, сломанный дорогой замок, 6 метров провода) и на этом всё , дело закроют. Теперь они говорят, что заявление не обязательно, т.к. вызов прошёл через 112. Я боюсь, что они меня вводят в заблуждение, чтобы спустить всё на тормозах.А я хочу, чтобы этот человек понёс наказание, мне вдвойне обидно, что это, пусть и дальний, но родственник, да и за 2 года мои нервы окончательно расшатаны.
. Мои вопросы:
1. Какие от меня действия сейчас требуются ? Заявление от меня нужно или нет в данном случае?
2. Остальные 5 эпизодов приобщить сюда получится ? Я могу как-то повлиять на это? Нужно ли мне это инициировать самой, чтобы проработали все эпизоды?
3. Какое наказание будет для злоумышленника? Это будет уголовная статья или административная?
4. Какие статьи сюда применимы?
5. Как мне возместить материальный ущерб? Моральный ущерб? Что от меня нужно?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!В 2022году на меня Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов подал в суд о взыскании долга .Суд отменил так как ремонт производим и оплачиваем сами. 25.10.2022года. Но квитанции все равно приходят с учетом того же долга.Что нужно сделать?
Я Арендодатель нежилого помещения расположенного на первом этаже жилого многоквартирного дома в Москве, с отдельным входом.
К помещению пристроено крыльцо со ступенями и Арендатор выставил мне требование по ремонту этого крыльца, ссылаясь на пункт в договоре в котором Арендатор должен производить ремонт фасада, в случае необходимости.
Получается, что Арендатор считает пристроенное крыльцо частью фасада дома.
Крыльцо не является моей собственностью, но служит для доступа только в моё помещение, соответственно управляющая компания не считает его общедомовым имуществом и обслуживать отказывается.
Конечно здесь с юридической точки зрения возникает очень большой перекос, с одной стороны я должен оплачивать обслуживание лифтов в МКД, к которым я даже не имею доступа, причем плата рассчитывается с каждого квадратного метра моего нежилого помещения, а с другой стороны, крыльцо не является общедомовым имуществом и я должен его ремонтировать сам!
Но это лирика.
Главное, меня интересует вопрос, является ли крыльцо частью фасада здания?
Крыльцо было построено вместе с домом 9 лет назад и сейчас имеются частичные сколы на тротуарной плитке, которая установлена на ступенях, а также частично повреждена кафельная плитка, которая покрывает другие элементы крыльца.
Арендатор пользуется помещением уже 1,5 года и в своих доводах ссылается на закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области "фасад - наружная, внешняя поверхность объекта капитального строительства, включающая архитектурные элементы и детали (балконы, окна, двери, колоннады и др.), точную формулировку прикладываю во вложенном файле.
Но этот закон для Московской области, а помещение находится в Москве!
И про крыльцо в этой формулировке не сказано ни слова.
Также я не понял почему, но Арендатор ссылается на установку противоскользящих накладок на ступени, хотя на ступенях лежит тротуарная плитка из вибропрессованого цемента, которая в принципе скользить не может. Или это ошибка, или возможно это как-то может усилить юридическую позицию Арендатора.
Конечно мне ремонтировать крыльцо не хочется, т.к. оно мне не принадлежит и служит только для доступа в магазин моего Арендатора, соответственно я считаю, что это должен делать арендатор за свой счет.
Что скажете уважаемые юристы?
С Управляющей компанией согласно решения общего собрания заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества дома. УК производит начисление за отопление неизвестных мест общего пользования, нагрев и потребление, а также канализирование горячей воды и за электроэнергию, холодную воду и канализацию холодной воды.
Отопление используется в отопительный период жильцами дома на обогрев собственных жилых помещений, но у нас в доме нет общих мест пользования, которые нужно обогревать, а УК ежедневно круглогодично, даже летом, каким-то образом их обогревала.
Отопление, нагрев, потребление, а также канализирование горячей и холодной воды, электроэнергии на содержание и текущий ремонт общего имущества в нашем доме, согласно отчетам предоставленных на сайте ГИС ЖКХ, УК не использовалось.
Имеет ли право УК начислять платежи за вышеуказанное. Ответ пожалуйста со статьями законов.
Здравствуйте. Пытаемся разобраться в ситуации с начислениями за отопление в многоквартирном доме. Должна ли учитываться площадь неотапливаемых помещений, таких, как балкон и лоджия, в расчётах? Ведь там нет отопительных приборов и по факту является данная территория нежилой. Ранее нам проводили начисления по жилой площади, но при смене УК дома и разделении платёжных документов на все организации индивидуально, компания Т+ неожиданно для всех начала указывать общую площадь квартир, не в зависимости от того есть ли там балкон или лоджия или нет. На все попытки привести этот момент в порядок открещиваются регпалатой, мол все данные берут от туда и всё, а на документы, которые им отправляем, никак не реагируют. Чем апеллировать уже не знаем, а главное - не знаем стоит ли. Некоторые находят информацию о том, что балконы и лоджии не учитываются, но всё это больше на порталах, а в законах, которыми там руководствуются ничего найти не удаётся. Подскажите, как быть в такой ситуации?