Исчисление предельных сроков проведения следствия и содержания под стражей

Здравствуйте,ситуация такая:

1 июня,возбуждено уголовное дело по 158.3

1 августа,заключение под стражу

5 августа,предьявленно обвинение по 158.4

Вопрос:

Дата следствия начинается с 5 августа или же с 1 июня?

Максимальный срок следствия 12 месяцев

И срок содержания под стражей по тяжкому преступлению тоже 12 месяцев

В случае того если срок следствия будет считаться от 1 июня,то ровно через год (1июня),следствие уже не сможет продливать сроки предварительного расследования,соответственно и срок под стражей не может быть продлен дальше,и в этом случае срок содержания под страдей будет не 12 месяцев а 10,верно?

, Андо, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Срок расслделования по делу исчисляется с даты возбуждения уголовного дела. Конечно сроки расследования и сроки заключения подстражу они взаимосвязаны. В целом вы правильно рассуждаете, но предельный срок следствия все же может быть при необходимости продлен свыше 12 месяцев-ст.162 УПК РФ

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителямидо 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Стадия предварительного расследования начинается с момента вынесения по­становления о возбуждении дела, на котором, согласно требованиям ч.2 ст. 146 УПК, кроме даты, должно быть указано время его вынесения.