Как выписать человека из квартиры без получения его согласия?

Как выписать человека из квартиры без его согласия,квартира находится в собственности и человек не проживает в ней и не имеет право на неё. С человеком потеряна связь и человек пенсионер. Как быть ,подавать в суд??

, Денис, г. Тула
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Снять с регистрационного учета человека в отсутствие его согласия возможно только в судебном порядке и только в том случае, если этот человек не является собственником жилого помещения.

 Исключения – выписка призывника на военную службу в армию, осужденного, безвестно отсутствующего или умершего. После этого с квартирой можно будет совершать любые сделки. Если же выписанный объявится, то поворот сделок не допустим. Но если прописанное лицо находится в добром здравии, а Вам неизвестно его местонахождение, нужно обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения дома, откуда будет производиться выселение гражданина. На судебном заседании стоит пояснить суду, что Вам неизвестно о местонахождении прописанного гражданина и он не проживает по месту прописки долгое время. Будет нелишним, если Ваши слова в суде подтвердят соседи либо участковый. Если суд выносит положительное решение, собственник должен обратиться в МФЦ (паспортный стол) с пакетом документов: вступившим в законную силу судебным решением, выпиской из домовой книги, заявлением о выписке конкретного человека, справкой о прописанных лицах. Отсутствующего гражданина после этого бесплатно выпишут в течение трех дней.