Временная регистрация ребенка, согласие матери

Здравствуйте. Есть необходимость сделать временную регистрацию ребенка с отцом. Подскажите, какие документы необходимы от матери, чтоб дать на это согласие? А так же интересует, как можно официально передать ребенка на воспитание отцу, если мать согласна на это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, какие документы необходимы от матери, чтоб дать на это согласие? А так же интересует, как можно официально передать ребенка на воспитание отцу, если мать согласна на это?

Александр

составьте соглашение об определении места жительства ребенка, заверьте у нотариуса. По сути и всё. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Пока Вы родительских прав не лишены, Вы также будете должны принимать участие в воспитании ребёнка. Ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Касательно же документов о регистрации, то согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте. При регистрации ребенка нужно присутствие обоих родителей. Так как мать проживает в другом городе, в паспортном столе меня просят дать согласие от нее. Меня интересует, какие документы нужны от матери, только доверенность? И как называется такая доверенность?

По второму вопросу: Так как дочь будет проживать со мной, а мать в другом городе, я подумал что возможно легче будет передать права на ребенка мне, для того чтобы каждый раз в различных органах мне не пришлось предоставлять согласие от матери. Или при выезде за границу. Или может сделать какую то генеральную доверенность на меня на все вышеперечисленные действия?  Если такое возможно.

тогда советую обратиться к нотариусу, для составления согласия или доверенности для регистрации.

По второму вопросу опять же к нотариусу. Думаю да можно сделать на Вас такую генеральную доверенность.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определено, что

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Таким образом, отец может оформить регистрацию по месту пребывания по своему месту жительства.

как можно официально передать ребенка на воспитание отцу, если мать согласна на это?

Александр

Официально передавать на воспитание нет необходимости в силу того, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. А отец является родителем ребенка. Это все делается по взаимному согласию.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. При регистрации ребенка нужно присутствие обоих родителей. Так как мать проживает в другом городе, в паспортном столе меня просят дать согласие от нее. Меня интересует, какие документы нужны от матери, только доверенность? И как называется такая доверенность?

По второму вопросу: Так как дочь будет проживать со мной, а мать в другом городе, я подумал что возможно легче будет передать права на ребенка мне, для того чтобы каждый раз в различных органах мне не пришлось предоставлять согласие от матери. Или при выезде за границу. Или может сделать какую то генеральную доверенность на меня на все вышеперечисленные действия?  Если такое возможно.

Так как мать проживает в другом городе, в паспортном столе меня просят дать согласие от нее. Меня интересует, какие документы нужны от матери, только доверенность? И как называется такая доверенность?

Александр

Тогда оформляйте, но не доверенность, а соглашение об определении места жительства ребенка.

Или может сделать какую то генеральную доверенность на меня на все вышеперечисленные действия?

Александр

Если честно, сомневаюсь, что такую доверенность сделает нотариус, так как мать родительских прав не лишена и имеет права и обязанности относительно ребенка