Восстановление сроков принятия наследства после смерти наследника
Здравствуйте! В 2006 году умерла тетя. У нее остались две дочери и ее престарелый отец. Умерла она в Красноярске и там же в 2010 году нотариус открыл наследственное дело где указаны только ее дочери. Ее отец проживал в доме, принадлежавшем умершей тете. Дом находится в Калужской области. К нотариусу дед не ездил ввиду инвалидности. Дед умер в 2016 году. У деда есть еще одна дочь. Может ли она претендовать на 1/3 доли дома? Возможно ли в судебном порядке установить наследником отца умершей и просить восстановить срок принятия наследства за умершим человеком? Подтверждающие документы фактического принятия наследства умершим дедом есть. Спасибо
Здравствуйте. Если есть еще одна дочь наследодателя, то она является наследником первой очереди, также. Весь спор пойдет в направлении, знала она об открытии наследства или нет.Если нет, то при ее обращении в суд, суд ей восстановит срок для принятия наследства и она сможет получить свою долю в наследстве.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановитьэтот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.