Как быть, если банк продал долг в коллекторскую фирму?

Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Мне пришло письмо от коллекторского агентства ООО "Кредитэкспресс Финанс", ИНН 7707790885, КПП 770701001, адрес места нахождения: 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 1, адрес для обращений: а/я 2, 109377, тел. 8-800-775-37-27, 8-499-215-1025.

В письме сказано, что у моего отца долг в банке «отп» в размере 216000, и что это не уже присылали письма чтобы он оплатил долг, хотя нечего не приходило от них это первое, и что они придут взыскивать и оценивать имущество.

Но отец умер в 2018, и он с нами давно не жил, с мамой они в разводе с 2016 года, но на тот момент он был прописан в квартире, после смерти мы его выписали, и мы даже не знали что у него имеются долги по кредитам.

Мы пошли в филиал банка «отп», предъявив свидетельство о смерти и показав письмо присланное коллекторами они сказали, что нечем не могут помочь, долг продан им и нужно звонить им по указанному номеру.

Если мы им позвоним и сообщим об этом, имеют ли они право взыскивать долг с нас? И как стоит поступить?

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Если после смерти отца Вы или кто-либо другой вступал в наследство, то соответственно будет отвечать по долговым обязательствам отца. Если в наследство не вступали то с Вас не смогут ничего взыскать и обратить взыскание на имущество. Можете не переживать. Будут вопросы пишите в чат.