Можно ли военнослужащему по контракту заниматься наращиванием ресниц?

Можно ли военнослужащему по контракту заниматься наращиванием ресниц, бровями, кройкой шитья, фотографией и т. д., если это приносит ему неофициальный доход?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Если рассматривать указанную деятельность как творческую, то запрета нет (см. Федеральный закон № 76-фз «О статусе военнослужащих»):

Статья 10. Право на труд

7. Военнослужащие не вправе:заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности,если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;