Как возместить ущерб, если у виновника нет страхового полиса?

попал в ДТП и у виновника нет страхового полиса. моя страховая выплачивать отказывается, говорит требовать с винивного. есть ли возможность возместить ущерб со страховой компании?

, Руслан, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Руслан! К сожалению страховая компания  права. Ущерб Вы сможете взыскать лишь непосредственно с виновного в ДТП, т.к. это не страховой случай по смыслу Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия
страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Если договора ОСАГО нет, значит и выплата произведена быть не может.