Какой налоговый режим

Подскажите, пожалуйста, какой налоговый режим выбрать? Сдаем авто в аренду с водителем и без юр и физ лицам. Можем ли использовать договор перевозки пассажиров для аренды с водителем. Также будем оказывать услуги крана манипулятора.

Уточнение от клиента

Машины не собственные, взяты в аренду у другой организации. Т.е. мы выступаем как посредники и будем брать процент от сданной машины в аренду.

Уточнение от клиента

Мы Ооо, сейчас на усн доходы минус расходы. Директор хочет Енвд. Но, аренда машин без водителя -это бытовые услуги. Они только для оказания физ. лицам и без водителя. Верно? Далее С водителем только как перевозка пассажиров можем проводить не как аренда авто с водителем, а как перевозка? Чем грозит?

, Яна, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яна!

какой налоговый режим выбрать? Сдаем авто в аренду с водителем и без юр и физ лицам. Можем ли использовать договор перевозки пассажиров для аренды с водителем

Яна

в данном случае речь можно вести об УСН с выбором объекта налогообложения в зависимости от Ваших расходов либо «доход», либо «доход-расход». но тут на просчитывать в зависимости Ваших доход и расходов.

о перевозке речи быть не может, т.к. аренда и перевозка совершенно разные договора и регулируются разными главами ГК.

если Вы ИП, то возможно ПСН по прокату.

как указал Минфин в своем письме от 10 апреля 2017 г. N 03-11-12/21255 ИП вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по прокату легковых автомобилей.

аналогичная позиция указана в отношении  проката грузовых ТС (письмо от 2 октября 2018 г. N 03-11-12/70401).

Машины не собственные, взяты в аренду у другой организации. Т.е. мы выступаем как посредники и будем брать процент от сданной машины в аренду.

если Вы как агент, тогда УСН с объектом обложения «доход». платите налог с вознаграждения своего на основании ст.251 НК

Яна
Клиент, г. Мурманск
Какой код оквэд тогда должен быть? Если как агент?