Перевод дома в Снт из назначения « нежилое» и жилое

Недавно подали документы на регистрацию дома. Поставили галочку, что нежилой. Жена говорит, что надо регистрировать как жилой. Можно ли внести исправления в декларацию. Можно ли внести исправления после регистрации? Или как лучше поступить?

, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Если еще не был осуществлен кадастровый учет и регистрация права, то Вы вправе забрать  заявление и исправить декларация. При этом Вы нужно будет подать уведомления в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ, для последующего подготовления технического плана с декларацией и кадастрового учета и регистрации права.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли внести исправления в декларацию.

Евгений

Для этого нужно забрать документы.

Можно ли внести исправления после регистрации?

Евгений

Если уже прошла регистрация, то признать дом жилым можно на основании

 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653).

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.