Переоформление социального найма через МФЦ

Здравствуйте. Могу ли я переоформить договор соц найма на себя,я прописана в доме и моя несовершеннолетняя дочь

.предыдущие жильцы которые были там прописаны умерли.договор соц найма еще записан на мою покойную маму.я не переоформляла его,теперь хочу переоформить ,могу ли я сделать это через мфц.и нужны свидетельства о смерти предыдущих жильцов которые были прописаны.

, Светик Галимова, г. Владивосток
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы можете обратиться в МФЦ по месту прописки и изменить договор соиального найма.