С какого числа следует исчислять срок для подачи возражения в суд?

Суд прошел 26.12.18. О суде не знала,по почте ничего не получала,хотя к делу приказ подарит так как почта вернула назад,о приказе узнала через госуслуги,на руки получила 5 февраля, с какого числа считать 10 дней для подачи возражения,так секретарь судьи утверждает что срок исчисляется с 26 декабря.

, Олеся, г. Великие Луки
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если приказ был направлен на Ваш почтовый адрес, но письмо вернулось обратно (в суд) за истечением срока хранения, то скорее всего суд будет вести отсчет 10-дневного срока с даты, когда истек срок хранения письма на почте.

При подаче возражений относительно исполнения приказа Вам стоит просить о восстановлении пропущенного процессуального срока на их подачу (здесь потребуются доказательства того, что с почты Вамне приходило извещение о письме).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).