Участие в тендерах, оплата тендера

Добрый день . У меня вопрос касательно тендеров , деньги я получаю после победы в тендере или только после выполнения заказа ? А именно мне нужно будет выполнять заказ на свои деньги и потом получить деньги от заказчика или на его деньги выполнять ? Спасибо .

, Александр, г. Владикавказ
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! А это уже как предусмотрено торговой документацией и заключенным договором/контрактом (см. также ст.ст.447,448,449.1 Гражданского кодекса России).

К примеру, если исходить из положений федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» окончательная оплата идет по факту выполнения работ/оказания услуг/поставки товаров.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Здравствуйте,  Андрей.

Если Контрактом по 44-ФЗ или по 223-ФЗ не предусмотрена выплата аванса, то Вы не сможете ее потребовать.

То есть, как правило, за редким исключением, случаи перечислю, контракт выполняете за свои деньги и сдаете результаты работ поэтапно, если опять же это предусмотрено Контрактом или по выполнении всех работ по Контракту.

Выплата аванса размер и случаи регламентированы Правительством РФ.

УТВЕРЖДЕНО постановлением

 Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496

Положение о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета

18. Получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг авансовые платежи в размере и порядке, которые установлены абзацами вторым - седьмым настоящего пункта, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, настоящим Положением или иным нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации для такого договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до них в установленном порядке на соответствующие цели:

а) при включении в договор (государственный контракт) условия о последующих после выплаты аванса платежах в размере, не превышающем разницу между стоимостью фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтвержденных в соответствии с установленным Министерством финансов Российской Федерации порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, и общей суммой ранее выплаченного авансового платежа (в случае, если договор (государственный контракт) не содержит этапы его исполнения либо выполнение указанных этапов осуществляется последовательно) или суммой, рассчитанной как произведение размера предусмотренного договором (государственным контрактом) авансового платежа в процентном выражении и стоимости фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (в случае, если договор (государственный контракт) содержит этапы его исполнения, сроки выполнения которых полностью или частично совпадают);

в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг, в том числе договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации;

в размере свыше 30, но не более 80 процентов суммы договора (государственного контракта) о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на импортозамещение технологической продукции, при наличии подтверждения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешней и внутренней торговли, о соответствии такого договора (государственного контракта) целям импортозамещения технологической продукции, полученного до размещения извещения о закупке или до направления приглашения принять участие в закрытых способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо до осуществления закупки у единственного поставщика при включении в указанные договоры (государственные контракты) (за исключением договоров (государственных контрактов), исполнение которых подлежит банковскому сопровождению в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) условия об осуществлении в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации территориальными органами Федерального казначейства казначейского сопровождения указанных авансовых платежей;

в размере свыше 30, но не более 90 процентов суммы договора (государственного контракта) (за исключением договоров (государственных контрактов), указанных в абзаце третьем настоящего подпункта), при включении в указанные договоры (государственные контракты), а также в контракты (договоры), заключаемые в рамках их исполнения, условия об осуществлении в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации территориальными органами Федерального казначейства казначейского сопровождения указанных авансовых платежей;

б) в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, заключаемого на сумму, превышающую 600 млн. рублей, при включении в договор (государственный контракт) условия о последующем авансировании после подтверждения факта поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в объеме произведенного авансового платежа в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным Министерством финансов Российской Федерации (с ограничением общей суммы авансирования не более 70 процентов суммы договора (государственного контракта);

в) до 100 процентов суммы договора (государственного контракта) - по договорам (государственным контрактам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, об участии в научных, методических, научно-практических и иных конференциях, о проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, об осуществлении грузовых перевозок авиационным и железнодорожным транспортом, о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение, о проведении мероприятий по тушению пожаров, аренды индивидуального сейфа (банковской ячейки), по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте и договорам (государственным контрактам) о проведении лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, заключаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации с иностранными организациями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что и по 223-ФЗ и по 44-ФЗ, которыми предусмотрены торги, как правило предусмотрены суммы обеспечения исполнения Контракта, которые обязан предварительно внести участник.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфами 3 и 3.1 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 3 и 4 части 2 статьи 83.1, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34, 40 — 42, 44, 45, 46, 47 — 48 (если контрактами, заключаемыми в соответствии с пунктами 47 — 48, не предусмотрена выплата аванса), 51, 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

 Если речь о закупках для государственных или муниципальных нужд, то аванс Вам может быть выплачен, если его выплата предусмотрена условиями закупочной документации.

При этом при установлении условий авансирования заказчики обычно предусматривают обеспечение исполнения контракта согласно ст. 96 закона № 44-ФЗ, которое должен предоставит победитель закупки.

При этом законом № 44-ФЗ установлены крайние сроки для оплаты заказа заказчиками, которые они не могут нарушать. Так, согласно ст. 34 такой срок не может быть более 30 дней со дня приемки.

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлятьне более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Как при закупках по закону № 44-ФЗ, так и по другим законам, условия об оплате заказа нужно смотреть в документации о соответствующей  закупке.