Какие нужны документы для продажи квартиры и покупки дома?

Как лучше самостоятельно сделать куплю продажу?какие нужны документы для сделки?и что дешевле будет купля продажа или дарственная?

, Анастасия, г. Красноярск
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Для оформления сделки купли-продажи недвижимого имущества вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт собственника жилья (или всех собственников, если квартира принадлежит не одному владельцу). Оригинал, действующий, без посторонних отметок, которые могут сделать его недействительным.

2. Документы, подтверждающие основание возникновения права собственности на жилье. Это: завещание, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации жилья, дарения, мены, купли-продажи.

3. Свидетельство о праве собственности. Если вы его не получали при регистрации сделки, либо потеряли – придется восстанавливать. Незарегистрированная сделка по дарению или вступлению в наследство не позволит вам распоряжаться площадью, так как фактически вы не являетесь ее хозяином.

4. Кадастровый паспорт квартиры. Содержит информацию о кадастровой стоимости объекта, план квартиры, данные о ее метраже, и кадастровый номер. Заказать выписку можно в Росреестре: онлайн (информационная) или в бумажном виде с печатью (понадобится для сделки).

5. Технический паспорт и экспликация. Не требуется непосредственно для сделки, но необходим при общении с покупателем. Отражает все перепланировки, если таковые были, и их законность.

6. Справка из налоговой службы. Подтверждает отсутствие задолженности по налогу на имущество.

7. Справки из ЖКХ и управляющих компаний. Подтверждают отсутствие задолженности за коммунальные услуги (свет, газ, вода, телефон, квартплата).

8. Выписка о состоянии лицевого счета квартиры. Подтверждает отсутствие задолженности за квартплату, получается в бухгалтерии ЖКХ. Обязательно должна быть заверена начальником (подпись и печать). Без этого недействительна.

9. Выписка из домовой книги. Дает информацию обо всех прописанных в квартире лицах. Перед сделкой купли-продажи все, кто зарегистрирован на площади, должны выписаться. Это делается только после внесения покупателем аванса. Раньше выписываться не стоит, тем более, что сделки имеют свойство срываться.

10. Выписка из ЕГРП. Показывает «историю» квартиры: смену собственников, наличие, снятие или отсутствие обременений.

11. Согласие супруга (супруги) на сделку, заверенное у нотариуса. Нужна в том случае, если квартира приобреталась в браке. Даже если вы разведены, оно понадобится. Не требуется, если квартира была получена в дар, передана по завещанию или по наследству, а так же при наличии брачного контракта между супругами.

12. Согласие опекунов и органов опеки на сделку. Требуется в том случае, когда собственник жилья или один из собственников – несовершеннолетний.

13. Справка из психоневрологического и наркологического диспансера. Подтверждение адекватности и дееспособности продавца. Обычно требуется при ипотечной сделке либо если у покупателя есть сомнения. Вместо нее могут подойти обычные водительские права. Если же требуется именно справка, то она заказывается на платной основе в указанных диспансерах.

В случае передачи собственности между родственниками, передача прав при помощи дарственной — более выгодный способ. Во всех остальных ситуациях необходимо взвесить все за и против

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Что касается выбора модели отчуждения: госпошлина за регистрационные действия между физ.лицами одинакова при дарении и купле-продаже. Налога с продажи не будет при дарении и  если объект в собственности более 3 лет, если право зарегистрировано до 01.01.2016. В остальных случаях будет налог с продажи.

По документам:

Если вы продавец: подготовьте документы-основания возникновения у вас права собственности, справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам и отсутствии зарегистрированных лиц.  У покупателя проверьте документы, удостоверяющие личность, а также убедитесь в открытых источниках, что он не находится в состоянии банкротства.

Если вы покупатель, то прежде всего проверьте историю правообладателей на объект — закажите выписку из ЕГРПН. Если увидите большое количество предыдущих собственников и небольшие сроки владения объектом, это должно насторожить. Так же в выписке не должно быть никаких ограничений и обременений в пользу 3-их лиц.

Проверьте покупателя на предмет банкротства в открытых интернет-источниках. Не должно быть возбужденных или поданных, но не рассмотренных к дате сделки производств.

Проверьте покупателя на предмет долгов на сайте судебных приставов. Если будет значительное количество текущих не исполненных производств — есть риск его будущего банкротства. Сделка, совершенная в такой период, может быть в дальнейшем оспорена.

Если с продавцом и объектом все в порядке, стандартный набор документов для сделки:

— справка об отсутствии прописанных лиц и долгов по к/у

— согласие супруга на сделку (нотариально удостоверенное)

— кадастровый, технический паспорт объекта