Можно ли будучи аспирантом очной формы обучения поступить на госслужбу?

мне отказали в приеме на госслужбу в ИФНС, аргументируя тем, что нельзя совмещать госслужбу и именно ОЧНОЕ обучение в аспирантуре. Письменно отказались предоставить отказ. Еще добавили, что если бы я уже состояла на госслужбе в ИФНС, то я не могла бы без РАЗРЕШЕНИЯ руководителя подразделения поступить на ОЧНУЮ форму обучения в вуз.

Я недавно читала закон о госслужбе №79, ничего об образовании там не увидела, был аналогичный момент, но относительно дополнительной работы: госслужащий обязан получить письменное разрешение на доплнительну работу в другом месте.

Вопрос 1: можно ли будучи аспирантом очной формы обучения поступить на госслужбу.

Вопрос 2: обязан ли госслужащий уведомлять руководителя о поступлении на очное /заочное образование в Вуз и тд.

Вопрос 3: обязан ли госслужащий запрашивать разрешение руководителя о поступлении на очное /заочное образование в Вуз и тд.

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

На все Ваши вопросы ответ — нет. Ограничения и запреты, связанные с госслужбой, установлены ст.16,17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Отказ, скорее всего, связан с предоставлением льгот и компенсаций, установленных ст.173.1 ТК РФ — оплаты дополнительных  отпусков, предоставлении свободного от работы дня в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы и т.п.

Но в силу ст.64 ТК РФ

по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В действующем Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 предусмотрено, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы  немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

Поэтому трудно предугадать, какое решение вынесет суд.