Обоснован ли протест прокурора в данном случае?

Глава администрации Нижегородской области своим распоряжением снизил до 14 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об устройстве детей в приемные семьи на территории области, предусматривающее положение о том, что создание приемной семьи оформляется решением главы администрации области и число детей в приемной семье не ограничено.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Аргументировано ответьте на вопросы: обоснован ли протест прокурора? В каких случаях, и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

, марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Такого рода законы вправе принимать законодательные органы субъекта РФ, а не муниципалитетов являющихся органами местного самоуправления им такие полномочия не даны.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

По приемным семьям основные положения закреплены федеральным законодательством, порядок их создания регулируется Правительством РФ и меняться они не могут органами местного самоуправления.

СК РФ Статья 152. Приемная семья

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.