Как защитить права от раздела земельного участка?

Имеется участок 16 соток при двухквартирном доме(площадь каждой квартиры по 43 кв. метра), соседи собираются узаконивать пристройку(итого у них площадь будет 100 кв.), требуется мое согласие. Как мне себя защитить от последующего перераздела земли, так как площадь пользования зем. участка пропорциональна площади квартиры. Какой документ необходимо составить до предоставления моего согласия на пристройку. Спасибо.

, Игорь Овсянкин, пгт. Урмары
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Действительно, согласно положениям ст.245 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества  неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на увеличение своей доли в праве на общее имущество. Однако вы вправе согласовать строительство пристройки при выдвижении своих требований, например, без увеличения его доли в праве пользования общим земельным участком. Удачи!