Выход из отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, работаю в банке, отпуск по уходу за ребенком заканчивается в июле, но хочу выйти раньше. На время декрета не принимают сотрудников, берут на постоянку, то есть уволить с моего места никого не могут. За время декрета сократилось количество точек и у них перебор сотрудников в нашем городе, и работать мне негде якобы, предлагают в соседнем городе, где и находится региональный офис, но затраты на дорогу в день (80км расстояние) будут почти равны заработку. И разница во времени есть. Кормят завтраками, увольняться не хочу. Что делать?
Здравствуйте Екатерина.
Требовать предоставления места работы и Вашей должности, работодатель обязан Вам их предоставить по закону.
Трудовой кодекс Российской Федерации Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Екатерина, добрый день, берет он кого-то на постоянку или нет, это проблемы работодателя и другого работника, но никак не Ваши.
Вы имеете полное право требовать предоставления Вам того рабочего места которое было у Вас до выхода в отпуск по уходу за ребенком, на основании ст. 256 ТК РФ:
В противном случае можете жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или требовать предоставления рабочего места через суд.
Статья 59 Трудового кодекса РФ:
Это незаконно, на Ваше место принять работника на постоянной основе работодатель не имел прав, т.е. только по срочному трудовому договору.
в рамках законодательства, Вам достаточно подать заявление о выходе из отпуска, так как это Ваше право, а работодатель обязан Вам предоставить прежнее место работы и должность.
Это Вам предлагают изменить условия ранее заключенного с Вами трудового договора, менять их Вы не обязаны, на основании приведенных в моем первом ответе положений закона, только если согласны, т.е. можете и отказаться от них и потребовать Вашей должности и места работы.
Статья 72 Трудового кодекса РФ: