Какую деятельность выбрать для пассажирских перевозок без лицензирования?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП . Основной вид деятельности грузоперевозки. И с ним как раз все понятно. Но очень хочется и добавить ОКВЕД для пассажирских перевозок БЕЗ ОТКРЫТИЯ ЛИЦЕНЗИИ. В собственности есть автобус на 18 мест. Иногда отдаем его под заказ. Чаще без всяких договоров фрахтования. Но иногда спрашивают и договор, чтобы заказ оплатить по счету. Выбрала ОКВЕД 49.39.3 Перевозки пассажиров сухопутным транспортом нерегулярные.Правильно ли я понимаю, что эта деятельность не подлежит лицензированию? Подскажите, какую деятельность выбрать, не нарушая закон и конечно же , не думать о лицензии?

, Ирина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, возможно помимо используемого Вами ОКВЭД добавить — 49.32 – функционирование такси, аренда автомобилей.

Согласно п. 24 ст. 12 закона о лицензировании если деятельность связана с перевозками людей автотранспортом, оборудованным под пассажиров в количестве от 8 и более человек

Если количество мест для пассажиров менее 8 то лицензия не нужна.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук