Как составить соглашение о пользовании неделимым земельным участком, если дом разделен на 2 части?

Я с соседкой владею домом част 1 и часть 2.Земля не выкуплена и не в аренде Я вступала в наследство после смерти деда только на часть дома расположенного на зем. участке а соседка покупала свою часть без земельного участка.У умершего деда .было решение исполкома 1957г о бессрочном пользовании землей на весь участок/Ранее весь дом принадлежал ему. .При оформлении земли в собственность/на основании решения выданного умершему деду/ стал вопрос о составлении соглашения о пользовании зем.участком между мной и соседкой.Юрист в МФЦ сказал что соглашение можно оформить только через суд т.к. дом в частях а земля неделима /5 соток на двоих /должна быть в долях.Но земля пока не принадлежит нам может можно составить соглашение без суда/с соседкой нормальные отношения/

, elena sevostyanova, Дмитриев-Льговский
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Для наиболее точного и полного ответа на Ваш вопрос требуется изучение распоряжения о предоставлении земельного участка.Само соглашение об определении долей и порядка пользования земельным участком не требует обращения в суд, если все участники достигли согласия.

Однако, изучение документов на землю требуется для того, чтобы определить возможность регистрации на основании распоряжения права собственности.Если такое возможно, то достаточно составления вышеуказанного соглашения и совместного обращения в Росреестре заявлением о регистрации права общей долевой собственности.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.