Могут ли дать условный срок, если не было судимости?

Здравствуйте,мой муж сейчас сидит СИЗО до суда,его обвиняют в грабеже ст161 ч 2 «а,г» хотя как он говорит что он ничего не брал.сумма ущерба составляет 168 рублей.Потерпевший путается в показаниях и уладить с ним конфликт и возместить моральный и материальный ущерб нет.он не выходит ни в какую на контакт.Возможно ли что мужу дадут условный срок,если до этого у него судимостей и административного нарушения не было ,плюс ещё есть маленький ребёнок 2 года

, Екатерина, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Данное преступление наказывается

принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, действиях, направленных на возмещение вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.