Имею ли я право на долю в квартире в моем случае?

Здравствуйте!

Отцу по наследству досталась квартира, я его совершеннолетняя дочь, которая у него прописана, имею ли я право на какую либо долю?

Большое спасибо

, Кристина, г. Рязань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вы будите иметь право на имущество Вашего отц лишь после его смерти в порядке наследования.

На данный момент Ваш отец самостоятельно распоряжается своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.