Отказ от прохождения медосвидетельствования на алкоголь и прохождение его через час самостоятельно

Добрый день ! Остановили , сели в машину гаи , выписали постановление об отсутствии страховки , затем . спрашивает , когда спиртное пили , мол перегар есть , говорю вчера вечером немного , дали дыхнуть в трубочку , снимали на видео , показала 0.15 , говорят , всё , лишение , акт не составляли , я спрашиваю какие допуски , в ответ , ноль и всё . Я в шоке , в прострации . Спрашивают , поедем ли на мед освидетельствование , я им не знаю , как надо ? снимают видео . Один говорит , там всё равно так же покажет . Я под этими словами вообще таю и ставлю подпись . Через десять минут пишут протокол об отстранении от вождения . Через час я сам прохожу обследование у нарколога , Тест 0 . Признаков алкоголя нет . Что тут можно сделать ? Назначен суд по отказу от ОМС .

, Дмитрий, г. Глазов
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий.

Вы совершили серьезную ошибку. В данном случае уже не имеет значение были или нет Вы в состоянии алкогольного опьянения, так как Вас будут привлекать за невыполнение законных требований о прохождении мед.освидетельствования.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Глазов

Они снимали на видео, я у них сам спрашивал что мне делать, ехать или нет… Один и говорит, что результат всё равно такой же как и на алкотесте будет, я это воспринял как рекомендацию не тратить их и моё время.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо смотреть документы, которые составили сотрудники.

Во-первых, требовать от вас проехать на медицинское освидетельствование они могли только в 3 случаях:

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Соответственно и ваш отказ от мед.освидетельствования должен иметь последствия, если он произведен либо в 1 либо в 3 случае, тоо есть когда вам предлагают проехать, так как считают что вы пьяны, но вы отказываетесь.

Ваша ситуация подходит под второй случай, когда вы не совсем согласны с результатами, но при этом не проявили желания проехать на мед.освидетельствование. За такой отказ нельзя наказывать.

Дмитрий
Клиент, г. Глазов

Акта прохождения теста не было, не составляли. И отказ от прохождения теста не оформляли. Убедили, что лишение уже есть.

Дмитрий
Клиент, г. Глазов

Сначала протокол об отказе от ОМС, потом об отстранении от вождения, когда уже есть отказ ехать, разве не наоборот делается?