Что будет с частью наследства, которую не оформит один из наследников?

После смерти отца мама подала на наследство по квартире.Заявила меня(дочь) и брата(сына) в наследники.Я и мама вступили в права и заплатили нотариусу.А брат не хочет или не имеет возможности выкупить свою часть.Что будет с этой частью если он так и не обратится к нотариусу?Кому достанется доля и может ли он в дальнейшем претендовать на наследство?

, Наталья, п. Каменномостский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мама подала на наследство по квартире.Заявила меня(дочь) и брата(сына) в наследники.Я и мама вступили в права и заплатили нотариусу.А брат не хочет или не имеет возможности выкупить свою часть.Что будет с этой частью если он так и не обратится к нотариусу? Кому достанется доля и может ли он в дальнейшем претендовать на наследство?

Наталья

Добрый день!

Важно, чтобы наследник в течении 6 месяцев со дня открытия наследства принял наследство, подав заявление нотариусу. В дальнейшем не установлен срок для оформления наследства, поэтому ваш брат, если принял наследство, может его оформить позже в любое время.