Возмещение ущерба работодателю по договору мат ответственности в установленные им сроки

Добрый день. Работаю в сфере продаж, всеми сотрудниками подписан "договор о коллективной материальной ответственности". По результатам инвентаризации были выявлены расхождения, с которыми вся бригада согласилась и ущерб поделили равными долями между сотрудниками, подписали акты на удержание данной суммы из заработной платы, не более 20% в месяц до полной выплаты. На следующий день нам сообщили что никаких удержаний из зар.платы не будет и у бригады есть неделя чтобы возместить ущерб наличными средствами в бухгалтерию работодателя. Законно ли такое возмещение ущерба?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Вы имеете право добровольно воземестить ущерб, а при отсутствии желания в добровольном порядке возместить ущерб, указанный ущерб может быть взыскан в судебном порядке.

ТК РФ Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.