Вправе ли соцзащита отказать в ежемесячном пособии на ребёнка?

Добрый день!

В праве ли соцзащита отказать в ежемесячном пособии на ребёнка (путинских выплат)по причине наличия жил.площади более 18 кв.м на члена семьи.

Если нет, то куда обращаться?

, Кристина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Кристина! Соцзащита не вправе устанавливать требования, не предусмотренные законом. Согласно статьи 1 ФЗ-418:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты

.Т.е. для определения права на получение ежемесячной выплаты берется доход. а не занимаемая площадь.

Виды дохода (статья 4 ФЗ-418) также не включают ни стоимость ни метраж квартиры.

За получением выплаты на первого ребенка обращаться в соцзащиту, на второго — в ПФР.

Если соцзащита отказала письменно — обжалуйте прокурору, если не поможет — в суд.