Ответственность за нарушение интеллектуального права

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сайте оплатил материал, но счет мне предоставлен не был, оплатил напрямую на карту-банка продавца, продавец продает свою методику в виде видео материала, на сайте есть договор-оферта, в договоре указано что, при получении доступа к материалам запрещено их распространять, но согласия на этот договор-оферту я не давал, сейчас на сайте при покупки материала появилась галочка при покупке данного материала соглашаюсь с договором оферты, продавец обвиняет меня в распространении с целью получении прибыли, требует 5 000 000р ссылаясь на пункт в договоре-офетре - 4.15. В случае, когда Клиент допускает нарушение в виде ненадлежащего использования Интеллектуальной собственности и Конфиденциальной информации , в том числе посредством не разрешенного распространения, предоставления доступа третьим лицам и использовании Пакета Услуг и Материалов за пределами предоставленных Клиентом настоящим Соглашением прав и разрешений, Клиент выплачивает по требованию направленному на адрес электронной почты Клиента, указанной Клиентом в Заявке-Анкете и/или Личном кабинете, штрафную неустойку в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей. Размер вышеуказанной неустойки обусловлен степенью возможного либо причиненного вреда правам и законным интересам Правообладателя, который многократно превышает стоимость Пакета Услуг оплаченного Клиентом по Соглашению. Требование о выплате неустойки подлежит немедленному удовлетворению в добровольном, досудебном порядке. В случае отказа, либо не удовлетворения требования о выплате неустойки Клиентом, автор вправе незамедлительно обратиться в суд за защитой нарушенного права, без соблюдения досудебного претензионного порядка урегулирования спора. Курс был приобретен за 8000р

, Денис, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Денис!

Приведенные Вами сведения уж очень похожи на мошенничество. Если Вы перевели денежные средства за предоставление Вам видео файла. Если у Вас требуют денежные средства и предъявляют Вам претензии, разъясните им право обратиться в суд, а по факту вымогательства у Вас денежных средств, если такой факт имел место быть, Вы имеете право обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Денис
Клиент, г. Краснодар

просто я действительно перепродал курс, и продавец узнал об этом

Денис
Клиент, г. Краснодар

вопрос в том, может ли он меня обвинить в распространении материала, если изначально согласия на договор-оферту я не давал? сейчас в договоре-оферте прописано, что при покупке материала я автоматически с ним соглашаюсь