Как законно списать долг по электроэнергии, если на даче я не проживала?

Добрый день, в июне 2018 получила письмо от ТНС Энерго, в котором говориться о том что, у меня имеется долг в размере 50 т. рублей. У меня имеется дача досталсь по наследству от прабабушки, с 2013 года в данном доме ни кто не проживал. Дом был закрыт. Далее, по адресу места регистрации пришло письмо о долге, в ходе разбирательства было выяснено со слов соседей что дом не однократно взламывался и в нем кто то находился.В тнс энерго, мне сказали что дом ваш и платить вам! Я это понимаю, но меня возмущает тот факт что, квитанции, или письма или
иные оповещения о долге, я за весь период с 13 по 18 год не получала, Тнс Энерго, как оказалось, подавало на меня в суд, когда сумма долга составляла 14 т р, но об этом меня никто не уведомлял ранее.Так же при личном обращении в компанию на вопрос на мне поступит и что делать ведь 50 т у меня нет, в устной форме, мне сказали что долг можно оплачивать частями каждый месяц вносить какую то сумму или же заключить соглашение внести сразу 30тр, и остальную часть распишут как рассрочку. Соответственно 30т у меня нет и я выбрала 1 вариант оплачивать ежемесечно сумму по мере возможности на текущий момент выплачено 8т р. с ноября 2018 г. Мне звонят и угрожают тем что я не плачу, что на меня подадут в суд. что придут приставы колекторы и изымут имущество. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации. Куда обратиться? возможно ли как уменьшить долг?

, Ирина, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!

В изложенной Вами ситуации поступать следующим образом.

Написать в ТНС Энерго письмо о том, что уплаченные Вами  8 тысяч рублей необходимо отнести на оплату задолженности за 2018 год. В этом же письме потребовать от энергоснабжающей организации предоставить Вам подробный расчет задолженности. Этот расчет необходимо проверить. Кроме того, необходимо заявить в письменной форме об отказе от оплаты сумм, начисленных за период до 1 января 2016 года в связи с истечением срока исковой давности.