Время рабочего дня в выходные с назначением отгула

пятидневная рабочая 8ми часовая неделя. в субботу работаем за отгул. какое время положено отработать, чтобы получить полный день отгула

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.113 Трудового кодекса РФ (ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни), по общему правилу- работы в выходные дни может производиться только при наличии письменного согласия работника.

Что касается врвмени работы для предоставления отгула, то это законодательно не определено, но исходя из сложившейся практики, работник также должен отработать полный день, или же- в ином случае- по договоренности с работодателем, например исходя из объёма выполненной работы

Наталья
Клиент, г. Москва
где такая практика сложилась? на одном предприятии отрабатывают 4 часа, на другом 6.если законодательством не прописаны количество часов, значит и за 4 часа мне положен день отгул, так как в выходной день идёт двойная оплата труда. разве не так?

А практика вот такая-

1. работа в выходной день-только с письменого согласия работника

2.то есть работник пишет согласие, а работодательиздаёт приказ, с указанием времени работы  в выходной день.

Если в приказе будет установлено 4 часа- обязаны отработать 4 часа, если 8-то значит 8

Вот согласно этого приказа работник и обязан отработать.

Хотит уйти раньше-договаривайтесь с руководством. Как правило- так и делается, выполнили работыз- и свободны

Если нет приказа-это уже «анархия»