Законно ли взыскание задолженности с членов и не членов ДНП?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я являюсь членом правления ДНП. Участки там продаются с 2012 года. Официально ДНП образовалось с 2015г. В этом же году собранием учредителей и двух уже членов ДНП было принято решение о целевом займе в 175 000 р.на развитие инфраструктуры, а с 2016г., решением общего собрание были приняты членские взносы в сумме 1500 с участка. Вопрос: Можем ли требовать эти суммы с членов ДНП, а также с индивидуальных садоводов, не членов ДНП, которые приобрели участки до образования ДНП и принят.ия решения о взносах? В 2015г.ДНП взяли кредит в размере 4 млн. у кредитора. При проведении ревизии на что была потрачена эта сумма, чеки и договоры, ревизионной комиссией было обнаружено, что на развитие ДНП были потрачены только 2 млн., а 2 млн.были пущена на подарки, со слов председателя. Вопрос: Можем ли мы, ДНП, не отдавать эту сумму, 2 млн., кредитору, т.к. деньги не были потрачены на то, на что они брались?Какой срок исковой давности и каким способом, на что можно ссылаться?

, Виктория, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день.

Могу вас проконсультировать, но для этого как минимум нужно видеть документы, которые есть у вас на руках, как все это оформлено.

Требовать уплату взносов можно только с Членов ДНП, не члены платят только то, что написано у них в договоре.

Срок исковой давности как и везде — 3 года с даты когда оплата должна была быть совершена.

Отдавать кредитору нужно все, что вы у него взяли, другой вопрос что у вас со сроком давности- на сколько вы брали займ.