Процедура назначения алиментов в размере 1/4 от дохода и взыскания выплат за прошлый период

Добрый день!

Возможно ли подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в виде 1/4 заработков. И одновременно подать заявление о взыскании алиментов за прошлый трехлетний период в твердой дережной сумме? То есть это будет два заявления. Что для этого нужно и какой алгоритм ? Процедура подачи заявления и перечень необходимых документов мне известны. Вопрос именно о подаче двух заявлений.

Ребенок один, других детей бывший супруг не имеет.

, Наталья У, г. Екатеринбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, алименты за предыдущий период вы можете взыскать только в следующих случаях:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” п. 11,

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
А так подается обычное исковое заявление о взыскании алиментных обязательств за предыдущий период.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Наталья У
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ, Вадим. Да, о данных мерах мне известно, эта процедура будет соблюдена в установленном порядке. Вопрос о возможности подачи такого заявления в случае если будет подаваться заявление о взыскании алиментов в процентном соотношении.
Павел Шумаков
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

Взыскание возможно путем подачи двух заявлений (о выдаче судебного приказа на 1/4 и искового о взыскании за предшествующий период) или одного — в порядке искового производства (если эти требования объединить).