Исполнительное производство по ИЛ с истекшим сроком давности

Добрый день! Задача такая, есть ИЛ , дата выдачи чуть больше трех лет назад ( 3 года, 3 мес). Судебный пристав закрывает одно ИП и на основание этого же листа оформляет новое ИП и пытается взыскать деньги. При чем три года прошло у ИЛ в ноябре 2018, а ИП открывает в январе 2019. На сколько правомерны действия судебного пристава? И что можно с этим сделать?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна. Согласно ФЗ «Об исполнитильном производстве» взыскатель вправе  повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в течение трех лет с момента возврата приставом документов.

Для получения более подробной юридической консультации
по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу, можете
обращаться ко мне в чат. В чате консультация производится на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Хотела бы уточнить и спросить. Есть еще срок 6 месяцев, с момента возврата ИЛ, если взыскатель подал повторно ранее 6 месяцев имел ли право пристав принимать этот ИЛ?

Заявление о возбуждении исполнительного производства оконченное судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание может быть подано ранее 6 месяцев при наличии информации об изменении имущественного положения должника.