Нужно ли формально вступать в наследство прямому наследнику?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: 1,5 года назад умер дедушка. Он жил в квартире вместе со своим сыном, оба были там прописаны и оба являлись собственниками. Кроме сына у дедушки еще есть внучка, других родственников нет. На данный момент в этой квартире продолжает проживать его сын и оплачивает коммуналку. За эти 1,5 года после смерти никто никакие документы о вступлении в наследство не подавал, просто не знали что это нужно делать.
Вопрос: Нужно ли сыну формально вступить в наследство, что для этого сделать? Не отошла ли дедушкина доля государству?
Добрый день Марина.
Если сын на момент смерти отца был зарегистрирован по месту жительства в данной квартире вместе с ним, то он фактически принял наследство.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив документы подтверждающие родство, документы на квартиру и справку о прописке в квартире.
Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство не зависимо от того, что Вы не обратились к нему в течении 6 месяцев, так как Вы фактически приняли наследство.
Удачи
Здравствуйте,
Уточню, что нужно подать заявление нотариусу не о принятии наследства, а о выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. наследство было фактически принято. И приложить документы, подтверждающие фактическое принятие, например, квитанции об оплате.