Каковы нюансы при оформлении дарения квартиры с условием?

Здравствуйте! Я хочу подарить брату квартиру. Я являюсь в данный момент единственной владелицей этой квартиры. Но подарить хочу с условием, что брат получит квартиру в собственность после смерти нашего отца. У меня в связи с этим вопрос - что будет, если я умру раньше своего отца? Кому будет принадлежать квартира в период после моей смерти и до смерти моего отца? Спасибо!

, Lyudmila M Matsevilo, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получит квартиру в собственность после смерти нашего отца. У меня в связи с этим вопрос — что будет, если я умру раньше своего отца? Кому будет принадлежать квартира в период после моей смерти и до смерти моего отца? Спасибо!

Lyudmila M Matsevilo

Считаю, что именно в договор дарения такое условие включить нельзя. По договору дарения право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому в Росреестре. В МФЦ для оформления сделки должны обратиться 2 стороны, если договор нотариальный, то достаточно обратиться одаряемому. В Вашей ситуации больше подходит завещание, на мой взгляд или обещание дарения, но вот по обещанию не подскажу, как это можно будет применить на практике.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

После вашей смерти в наследство вступают наследники первой очереди — супруг, дети, родители. Имущество делится пропорционально количеству наследников. Если у вас нет супруга и детей, то квартира будет принадлежать вашим родителям.

Если вы хотите оставить квартиру после вашей смерти определенному лицу (кругу лиц), то следует написать завещание. Оформляется у нотариуса и оглашается после вашей смерти.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.