Как нам поступить, если протекает крыша в квартире?

Добрый вечер! У меня вопрос о протечке крыши в квартире. У нас протекает крыша, написали заявление в управляющую компанию, они пришли , составили акт о протечке и сказали ждать благоприятных условий для ремонта. Крыша так же течёт, в квартире сырость, в коридоре течет прямо по проводам, у нас уже неоднократно выбивало пробки, видимо где то замыкание. Что нам делать ? Как дальше поступить чтобы сделали ремонт?

, Анастасия, г. Шахты
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно положениям «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, к которому относится и кровля, осуществляется организацией, эксплуатирующей жилищный фонд. При этом, на такую организацию ложится бремя осуществления всего комплекса мероприятий по поддержанию надлежащих эксплуатационных характеристик дома. За предоставление данных услуг Вы ежемесячно вносите в УК соответствующую плату (квартплата).
В Вашем случае, если речь идет только об отсутствии надлежащего ремонта кровли со стороны УК, рекомендуем обратиться с соответствующими жалобами в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и Прокуратуру. По результатам проверки УК должны привлечь к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений.

Если в результате бездействия УК причинен вред Вашему имуществу (например, после залития пострадала квартира и/или мебель), то Вы вправе на основании норм закона РФ «О защите прав потребителей» обратиться в Суд с иском о возмещении убытков, вызванных нарушением со стороны УК Ваших потребительских прав. Кроме того, в Вашу пользу может быть взыскана неустойка, штраф за неисполнение требований потребителя и компенсация морального вреда. Суд также по Вашему требованию должен обязать УК фактически выполнить работы по ремонту кровли. Однако для этого в ходе судебного разбирательств необходимо проводить строительно-техническую экспертизу на предмет выявления факта ненадлежащего ремонта кровли и установления объема работ, которые необходимо выполнить для восстановления Ваших нарушенных прав.