Как законно зарегистрировать дом на земле?
тёща перед смертью оформила участок в деревне на равных долях моей жене и её сестре.общий дом сестра не захотела строить.мы построили свой и для себя.теперь чтоб его зарегестрировать нужно межжевания участка,но это я так полагаю не возможно в равных долях,как участок всего 7,8сотки.а согласие от сестры получить невозможно из за соры и договорится с ней как либо бесполезно.а дом нужно зарегестрировать чтоб было законно ,как быть в этом случае.
Геннадий!
Поскольку речь идёт фактически об общей собственности, регулируются такие ситуации соответствующими положениями Гражданского Кодекса РФ, например:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Так что, если договориться никак, надо обращаться в суд.
Всего доброго!