Право на работы покойного автора для его наследников

Здравствуйте! Я заключила договор с издательством на публикацию рисунков моего покойного брата. Его работы я покупала при его жизни, а оставшиеся в эскизах и зарисовках мне отдала наша мать, никто не претендовал на его рисунки. Вопрос: имеет ли право его дочь на какие-либо его работы? Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ, дочь наравне с матерью- является наследницей первой очереди, и естественно, имеет полное право на наследуемое имущество, в том числе, эскизы и зарисовки покойного отца.

То есть при желании- она может их вклчить в наследственную массу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.