Судебный приказ по ЖКХ за 2012-2014 годы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне пришел судебный приказ, о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам (уступка долга). Я собралась писать возражение на судебный приказ, так как не все квитанции учтены. А сейчас думаю, могу ли я вообще отказать по срокам исковой давности? Обязана ли я была хранить квитанции по оплатам ЖКХ с 2012 года?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, после отмены судебного приказа (причины объяснять не надо) взыскатель имеет право подать иск. Но Вы в свою очередь можете заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности три года.

То есть он в любом случае вышел, так как о неуплате они не знать не могли.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

То есть я могу написать возражение не указывая причины?

Да, совершенно верно. Отменяется просто на основании возражения.